К летнему сезону мы запустили выпуск кисломолочных напитков: Тан и Айран

Тан и Айран – полезные кисломолочные напитки с богатой многовековой историей. Тан – кисломолочный продукт, полученный в результате молочнокислого брожения. Считается одним из лучших напитков, способных в сильную жару утолить чувство жажды. Особенно популярен в Закавказье. Айран – кисломолочный продукт, родина которого – Балкария, Карачай. Айран традиционно изготавливают из коровьего молока. Для получения продукта его заквашивают с помощью дрожжей и закваски.
 

О полезном:

ТАН можно и даже нужно пить всем людям, независимо от возраста. Вот лишь некоторые положительные моменты, которые дает употребление Тана:
- Особенные бактерии, которые используются для приготовления, участвуют в формировании хорошей микрофлоры кишечника.
- Благодаря своей низкой калорийности он подходит для диетического рациона питания и снижения веса.
- Говорят, что, употребляя его, можно сбросить 3-5 лишних кг. всего за 7 дней. «Тан» способен устранить дефицит микро и макроэлементов в организме.
- Он восполняет недостаток белка бета-глобулина, тем самым способствуя нормальной работе сердечно- сосудистой системы.
- Напиток повышает иммунитет и помогает бороться с воспалительными процессами в дыхательной системе. Лечебные свойства напитка «Тан» побуждают использовать его для лечения бронхита, воспаления легких и астмы.
- Он отлично подходит для устранения похмелья.
- Напиток «Тан» при беременности помогает справиться с токсикозом.

АЙРАН:
- Хорошо утоляет голод и жажду, особенно в сильную жару.
- Нормализует кишечную микрофлору, улучшает перистальтику кишечника.
- Снижает уровень холестерина в крови, способствуя, таким образом, очищению сосудов.
- Помогает вывести тяжелые вещества и токсины из организма.
- Ускоряет процесс переваривания пищи, повышая кислотность желудка. - Восполняет нехватку кальция в организме, укрепляет кости и зубы.
- Разгоняет обмен веществ. Благодаря этому свойству в сочетании с низкой калорийностью, он часто используется при похудении.
- Хороший абсорбент. За счет способности айрана к ускорению вывода этилового спирта из организма, его часто применяют против похмелья.
- Легко усваивается, тонизирует кожу, насыщает клетки кислородом.
- Повышает мышечный тонус.

Применение в кулинарии:

Тан и айран хорошо утоляют жажду, что немаловажно для жарких дней, улучшают аппетит и тонизируют организм. Поэтому их используют в качестве основы для приготовления холодного супа из овощей, окрошки.На тане замешивают тесто для лепешек, применяют при запекании рыбы и мяса.